"Евросервис" построит самый мощный в России сахарный завод

Фильтры

Регион

Новости

"Евросервис" построит самый мощный в России сахарный завод

Как стало известно РБК daily, сахарная компания "Евросервис" намерена построить в Пензенской области сахарный завод мощностью переработки 16 тыс. т свеклы в сутки. Инвестиции в проект должны составить 80 млн евро, еще 60 млн евро компания вложит в покупку земель и выращивание собственной сахарной свеклы. Если планы осуществятся, то сахарный завод "Евросервиса" станет крупнейшим в России. Правда, участники рынка предупреждают, что суммы 80 млн евро может оказаться недостаточно.

Группа "Евросервис" занимается мясным, сахарным и зерновым бизнесом. Владеет 12 сахарными заводами в России (четыре из них "Каневсксахар", "Гиркубс", "Павловский" и "Изумруд" приобретены в сентябре 2006 года более чем за 80 млн долл.), а также шестью заводами на Украине. Выручка в 2006 году составила 1,2 млрд долл., чистая прибыль 58 млн долл. Емкость российского рынка сахара, по оценке Института конъюнктуры аграрного рынка, 4,3 млрд долл. в год.

Как рассказал РБК daily генеральный директор компании "Евросервис-Агро" Сергей Быстров, новое предприятие будет построено рядом с существующим Бековским сахарным заводом "Евросервиса" мощностью переработки 3,5 тыс. т свеклы в сутки. Однако это не модернизация, а именно строительство нового предприятия с новым зданием, уверяет г-н Быстров. Оборудование будет поставлено из Германии. Сейчас оно установлено на одном из немецких сахарных заводов и готовится к демонтажу. Ожидается, что новое предприятие начнет работу осенью 2008 года. Мощность первой очереди составит 10 тыс. т свеклы в сутки, а в дальнейшем завод сможет перерабатывать до 16 тыс. т.

До сих пор заводов такой мощности в России не было. Наиболее современные заводы, построенные в 1980-х годах, могут перерабатывать до 6 тыс. т, рассказал заместитель директора "Союзроссахара" Сергей Миронов. По его данным, с тех пор новых сахарных заводов в России никто не строил.

Чтобы загрузить Бековский завод и новое предприятие, "Евросервису" понадобится 2 млн т сахарной свеклы в сезон, подсчитал г-н Быстров. Около 75% из них компания рассчитывает вырастить самостоятельно, для чего потребуется 180—200 тыс. га земли. Пока в Пензенской области у "Евросервиса" только 45 тыс. га, поэтому в ближайшие два года компания займется активной покупкой земель. В развитие собственной свеклозоны будет вложено около 60 млн евро в краткосрочной перспективе, отметил г-н Быстров.

"Пензенская область не оптимальный регион для выращивания сахарной свеклы, это все-таки зона рискованного земледелия", — рассуждает финансовый директор компании Sucden (владеет Каменским сахарным заводом в Пензенской области) Глеб Тихомиров. — По крайней мере первое время заводу может не хватать сырья". Сумму 80 млн евро он называет "вполне реалистичной" для такого проекта.

А вот председатель совета директоров сахарной компании "Продимекс" Игорь Худокормов считает, что "Евросервис" не уложится в такой бюджет и в результате затратит на 60—70% больше. Хотя саму идею строительства завода большой мощности оба участника рынка считают разумной. "При производстве свекловичного сахара высока доля постоянных расходов, поэтому чем больше завод, тем лучше", — объясняет г-н Худокормов.

yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)