Пензенская область: изъято 111 кг сладостей для проверки на содержание меламина

Фильтры

Регион

Новости

Пензенская область: изъято 111 кг сладостей для проверки на содержание меламина

Более 111 кг кондитерских изделий изъято сотрудниками управления Роспотребнадзора по Пензенской области. Предположительно, при их изготовлении использовалось сухое молоко, от которого в Китае пострадали около 40 тыс. детей. В настоящее время товар находится на ответственном хранении на одной из баз. До 5 ноября он будет отправлен в Нижний Новгород на экспертизу.

По словам главного государственного санитарного врача Пензенской области Александра Дмитриева, самая большая партия составляет 86 кг — жевательные конфеты «Фруктовые язычки».

Информацию о необходимости проверки товара получили все крупные пензенские магазины и оптовые базы, но только одно предприятие добровольно сообщило о наличии кондитерских изделий китайского производства. Во всех других случаях продукция изымалась в ходе проверок, сообщает ТРК «Экспресс».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», продукты, содержащие вредное для здоровья вещество меламин, обнаружены в нескольких регионах России, в том числе Бурятии, Татарстане, Волгоградской, Кировской, Ивановской и Рязанской областях.

Всего снято с реализации 21,6 тонны пищевых продуктов, из которых 18 тонн заменителя сухого молока «Золотое молоко» и 1,9 тонны кондитерских изделий. Кроме того, запрещен к реализации 471 кг обезличенной продукции китайского производства неизвестного происхождения без сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность.

По данным министерства здравоохранения Китая, более 5,8 тыс. детей остаются в больницах в связи с заболеваниями, вызванными отравлением некачественным молочным питанием. 6 малышей находятся в критическом состоянии, 4 младенца умерло. В общей сложности некачественной молочной смесью, содержащей меламин, отравились более 43 тыс. китайских детей.

Источник: penzanews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)