Пензенская область: сахарные заводы не успевают переработать урожай свеклы

Фильтры

Регион

Новости

Пензенская область: сахарные заводы не успевают переработать урожай свеклы

Сотрудники управления сельского хозяйства Пензенской области подводят итоги уборочной кампании 2008 года. Все рекорды бьет урожай зерновых – намолочено почти 1 миллион 480 тысяч тонн.

Сейчас на полях области убирают крупяные культуры и приступили к сбору урожая сахарной свёклы. Уже обработано более 15 тыс. гектаров. Однако, по оценкам специалистов, проблемы все же есть.

«Надо сказать, что сельхозпроизводители недовольны – недовольны, как работают сахарные заводы. В этой связи мы сегодня предпринимаем все меры для того, чтобы обеспечить загрузку сахзаводов. Проблема в том, что прием по графику – ограниченное количество сахарной свеклы. Завод не успевает просто переработать тот урожай, который собирают производители», – сообщил и.о. первого заместителя председателя правительства Пензенской области Александр Крылов.

Собранные корнеплоды складируются в кагаты на осеннее хранение. Такая ситуация для области не нова – до зимы заводам необходимо успеть переработать урожай, потерь быть не должно. Не должна в ближайшее время повыситься и цена на сахар. Как заверил Александр Крылов, она зависит от таможенной политики региона и квотирования ввоза сырья. Уже несколько лет стоимость сахара удается удерживать приблизительно на одном уровне.

Источник: penza.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)