Ситуация на Пензенском рынке сахара стабилизируется

Фильтры

Регион

Новости

Ситуация на Пензенском рынке сахара стабилизируется

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 14 апреля рассмотрела дело в отношении ОАО «Атмис – сахар», ОАО «Земетчинский сахарный завод», ООО «Бековский сахарный завод» по признакам нарушения п.1 ч.1 с.11 Федерального закона «О защите конкуренции».

В результате предприятий антимонопольным управлением были установлены признаки согласованных действий производителей сахара по одновременному необоснованному повышению отпускных цен на сахар, которые могли привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

По данному факту Пензенское УФАС России в конце февраля 2009 года возбудило дело в отношении ОАО «Атмис – сахар», ОАО «Земетчинский сахарный завод» и ООО «Бековский сахарный завод».

Но рассмотрение дела было отложено в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств по делу.

На заседании, состоявшемся 14 апреля, представитель ОАО «Атмис – сахар» пояснил, что повышение отпускных цен на сахар связано с рядом объективных причин, в частности с резким повышением курса доллара. Кроме того, значительное влияние на рост цен оказывают сезонные импортные пошлины на сахар-сырец. Так, с 1 января по 31 мая 2009 года размер пошлины установлен в пределах от 220 до 270 долларов за тонну в зависимости от вида сахара-сырца, а также от цены этой продукции на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже. По словам производителей сахара, после отмены 1 мая данной пошлины (период применения пошлины сокращен на 1 месяц), цена на сладкий продукт должна снизиться.

Рассмотрев представленные документы, а также заслушав доводы сторон, комиссия Пензенского УФАС России решила прекратить дело в отношении ОАО «Атмис – сахар», ОАО «Земетчинский сахарный завод» и ООО «Бековский сахарный завод», сообщает пресс-служба Пензенского УФАС России

Источник: penza-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)