В Пензенской области погибла 1/5 часть урожая сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области погибла 1/5 часть урожая сахарной свеклы

Сельхозпроизводители Пензенской области получат материальную поддержку из регионального и федерального бюджетов. Об этом рассказали на совещании в правительстве Пензенской области в среду, 4 августа.

Сильная засуха не должна сказаться на стоимости социально-значимых товаров. «Обвала цен на продукты питания мы не допустим. Они будут доступны для жителей Пензенской области. Я думаю, что мы сможем удержать ситуацию, и выдержать трудности, которые складываются в нашей повседневной жизни», – отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Марат Фаизов.

10 тыс. га из 50 тыс. га, засаженных сахарной свеклой, уже признали некондиционными. Помощи ждут десятки хозяйств. Особенно в Городищенском, Сосновоборском, Лопатинском, Неверкинском районах.

На данный момент в регионе убрано около 90% площадей. Собрано 400 тыс. тонн зерновых культур. Для сравнения: в 2009 году объем урожая составил 1,5 млн. тонн. По словам зампреда областного правительства Марата Фаизова, в поддержку сельхозпроизводителям из областного бюджета выделено 200 млн. рублей. Также есть договоренность о кредите в размере 2 млрд. рублей из федеральной казны. Кроме того, планируется оказывать адресную помощь. По 3,5 тыс. рублей на каждую корову животноводческого хозяйства.

Источник: penza.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)