Сахарная свекла - одна из самых перспективных культур в Пензенской области

Фильтры

Регион

Новости

Сахарная свекла - одна из самых перспективных культур в Пензенской области

Уборка сахарной свеклы в самом разгаре на полях Пензенской области. Посевные площади одной из самых прибыльных культур в 2012 году ненамного снижены, но все же с 58 тыс. га ожидается существенный валовый сбор - свыше 2 млн. т.

В ЗАО «Петровский» хлеб свеклой в 2012 году засеяли 600 га. Несмотря на то, что вредители и болезни не обошли стороной эти поля, урожайность ожидают выше средне областной - 400-450 центнеров с гектара. Во многом благодаря соблюдению технологии, благодаря современной технике. Однако, основная заслуга - самих тружеников.

Убирать свеклу на полях «Петровского хлеба» начали 29 августа. Пока убрали половину. Завершить планируют в декабре. «Изначально были переживания - весной дождей не было, засуха. Потом дожди прошли, что было большим подспорьем. Погода нас выручила. В настоящее время складываются комфортные условия именно для такой культуры, как сахарная свеклы», - сказал директор отделения «Черенцовка» ЗАО «Петровский хлеб» Сергей Юркин.

В Пензенской области - 3 сахарных завода - Бековский, Земетчинский и Каменский. Их производительность - соответственно порядка 3,5, 4,5 и 6,5 тыс. т. в сутки. Каменский сахарный завод построили в 1975 году - привозят свеклу с Каменского, Белинского, Пачелмского, Пензенского и Мокшанского районов. На предприятии работают около 500 человек, из них сезонные рабочие - 130. «Сезон сахароварения и переработки сахарной свеклы мы начали 29 августа. В настоящее время заготовлено 170 тыс. т. свеклы, из них уже обработано около 130 тыс. т. Белого сахара получено в пределах 3 тыс. 900 т.», - отметил технический директор ОАО «Атмис-сахар» города Каменка Валерий Погребной.

Сахарные заводы с каждым годом все более четко начинают договариваться с производителями свеклы, согласовывать посевные площади - на Бековском и Каменском в 2012 году практически все идет четко по плану. Это гарантирует определенную стабильность. «Сахарная свекла - очень сложная культура. Технологичная, но минимальная по затратам физического труда. Она очень экономически эффективна», - отметил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин.

Сахарная свекла - одна из самых перспективных культур в регионе. В 2011 году она заняла 1 место по объемам реализации в растениеводстве. Важно лишь отрегулировать отношения сахарных заводов и производителей, потому что в равновесии заинтересованы все.

Источник: penza.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)